Jornada en la ETSAB de presentación de las obras de los estudios catalanes nominados al EU Mies Award 2017

gmPresentación de Jordi Ros y Anna Ramos

11:30—13:30

1. 110 Habitaciones. Edificio de viviendas en la calle Provença, Barcelona – Maio (María Charneco, Anna Puigjaner, Alfredo Lérida, Guillermo López)

2. Proyecto Ressò, Rubí – RESSÒ – ETSAV – UPC (Carmen Bodelón, Martí Obiols y equipo)

3. Centro Médico Psicopedagógico de Osona, Vic – Comas-Pont arquitectes (Jordi Comas Mora, Anna Pont Armengol)

4. Parrque de Prevención – Espacio Bomberos, Barcelona – Roldán+Berengué, arqts. (Mercè Berengué, José Miguel Roldán)

5. Mercado Municipal, Sant Adrià de Besòs – manrique planas arquitectes; Àgata Vila Arquitecta (Maria Manrique, Gisela Planas, Àgata Vila)

6. Centro Federico García Lorca, Granada – MX-SI architectural studio (Boris Bezan, Héctor Mendoza, Mara Partida, Monica Juvera)

7. Recuperación del sistema de riego de los huertos termales, Caldes de Montbui – CICLICA; CAVAA (Marta Serra, Elena Albareda, Jordi Calbetó)

Mesa redonda con Alberto Peñín

16:30—18:30

1. Casa 104, Granollers – H Arquitectes (David Lorente, Josep Ricart, Roger Tudó, Xavier Ros)

2. Vivienda colectiva para gente mayor, casal y CAP, Barcelona – Bonell i Gil; peris+toral.arquitectes (Esteve Bonell, Josep Maria Gil, Marta Peris, José Toral)

3. Nuevo acceso al centro histórico de Gironella – Carles Enrich architecture + urbanism (Carles Enrich)

4. Arquitectos de cabecera. Oficina de Atención al Ciudadano-Raval – ETSAB-UPC (Saray Bosch, Josep Oriol, Ibon Bilbao, Josep Bohigas y equipo)

5. Sala Beckett – Obrador Internacional de Dramaturgia, Barcelona – Flores & Prats (Eva Prats, Ricardo Flores)

6. Ampliación de la escuela Sant Jordi, Vilanova i la Geltrú – GATPA (Gerard Puig, Alex Gallego, Jordi Adell, David Tapias Monné)

7. Escuela Els Encants, Barcelona – Àrea Metropolitana de Barcelona (Roger Méndez Badias)

Mesa redonda con Pere Joan Ravetllat

ETSAB, Av. Diagonal 649. Sala d’Actes

Fecha

1 de marzo 2017

Lugar

ETSAB